Le Citroën Berlingo existe en essence, en diesel et en version 100 % électrique : le bon choix dépend surtout de vos trajets, de votre accès à la recharge et de la charge transportée. Avec ses portes coulissantes, son habitacle haut et son coffre généreux, ce ludospace privilégie l’espace utile plutôt que le style ou le dynamisme.
Pour vous repérer rapidement, retenons trois points : le 1.2 Turbo de 110 ch convient aux usages mixtes peu intensifs, les BlueHDi répondent mieux aux longs parcours et l’ë-Berlingo devient intéressant avec une recharge régulière. Les tarifs thermiques commencent ici à 26 150 € pour certaines versions M, tandis que l’électrique débute à 37 050 € selon la finition indiquée ; les équipements et le format M ou XL font évoluer le prix Citroën Berlingo.
- Vous roulez principalement en ville : l’électrique apporte silence et souplesse, à condition de pouvoir recharger.
- Vous parcourez souvent de longues distances : le BlueHDi 130 offre davantage de réserve, surtout chargé.
- Vous cherchez le prix d’achat le plus accessible : le 1.2 Turbo essence constitue le ticket d’entrée.
Nous allons comparer les caractéristiques Berlingo, les capacités de chargement, les performances et les coûts à prendre en compte avant de choisir.
Un ludospace pensé pour l’espace
Le Berlingo adopte une silhouette haute et cubique dérivée de l’univers utilitaire. Cette architecture libère de la place dans l’habitacle, facilite l’installation des passagers et rend le chargement moins contraignant qu’à bord d’une berline ou d’un SUV familial de longueur comparable. Les portes latérales coulissantes sont particulièrement pratiques dans un parking étroit : les enfants peuvent monter sans ouvrir largement une portière vers le véhicule voisin.
La version M mesure 4 403 mm de long, 1 848 mm de large hors rétroviseurs et 1 880 mm de haut selon les données techniques fournies. Le format XL atteint 4 753 mm, soit 35 cm de plus, et se prête mieux aux familles qui ont besoin de sièges supplémentaires ou transportent régulièrement du matériel encombrant. Avant de retenir cette carrosserie, vérifions la longueur disponible dans votre garage et la hauteur des accès que vous empruntez.
Les volumes annoncés varient selon la méthode de mesure et la configuration. Sur la version M cinq places, le coffre représente 775 litres sous tablette dans les données de la gamme, ou jusqu’à 1 355 litres jusqu’au pavillon. Pour une utilisation concrète, cela permet de charger plusieurs valises de vacances tout en conservant la banquette en place ; en rabattant les sièges, on peut passer à des objets longs ou à du matériel de loisir. Le volume de chargement compte donc autant que le nombre de places.
Le XL cinq places annonce jusqu’à 1 050 litres sous tablette et 1 900 litres jusqu’au pavillon dans les chiffres communiqués pour certaines versions. Ces valeurs ne doivent pas être confondues avec les capacités mesurées selon d’autres normes ou avec celles obtenues sièges rabattus. Pour comparer deux annonces, contrôlons toujours la longueur de carrosserie, le nombre de sièges utilisés et le point de mesure du coffre.
À bord, les rangements et la modularité rendent le quotidien plus simple : courses séparées des bagages, équipements de sport placés à plat ou poussette chargée sans devoir tout réorganiser. Le Berlingo assume une présentation plus fonctionnelle que luxueuse, et certains plastiques rappellent son origine utilitaire. Si vous privilégiez l’espace, cette sobriété se comprend ; si vous recherchez une ambiance proche d’un SUV premium, elle peut moins vous séduire.
Pour illustrer le choix d’une carrosserie et d’un aménagement selon les besoins d’une famille, imaginons Camille, qui transporte deux enfants, un vélo pliant et les courses du week-end. La version M suffit souvent à ses trajets habituels, tandis que le XL devient pertinent si elle ajoute régulièrement des passagers ou part avec une grande quantité de bagages. Le format idéal est celui qui répond à vos chargements les plus fréquents, pas à une exception annuelle.
Les moteurs thermiques au quotidien
Le Citroën Berlingo thermique est proposé avec un moteur essence 1.2 Turbo de 110 ch et deux diesels 1.5 BlueHDi de 100 ou 130 ch. Tous trois sont associés à une boîte manuelle à six rapports dans certaines configurations ; le BlueHDi 130 peut aussi recevoir la boîte automatique EAT8 selon la carrosserie. Cette diversité permet d’adapter la motorisation à la distance annuelle, au relief et au poids transporté.
Le 1.2 Turbo développe 205 Nm à 1 750 tr/min et atteint 100 km/h en 11,6 secondes dans la version indiquée. Sa boîte manuelle et sa puissance conviennent à une famille qui circule surtout en ville, sur routes départementales et pour des trajets modérés. Chargé à cinq personnes avec des bagages, il demande davantage d’anticipation pour dépasser ou conserver son allure sur une longue montée ; il faut alors accepter de rétrograder plus souvent.
Le BlueHDi 100 délivre 250 Nm et réalise le 0 à 100 km/h en 12,6 secondes. Son couple disponible à bas régime aide à déplacer le véhicule sans solliciter constamment le moteur, ce qui le rend adapté aux déplacements réguliers et à une charge raisonnable. Pour un conducteur qui roule peu, le diesel n’est pas automatiquement le meilleur calcul : le coût d’achat, les usages urbains et les restrictions locales doivent aussi entrer dans la décision.
Avec 300 Nm, le BlueHDi 130 possède la meilleure réserve de couple parmi les versions thermiques. Il s’adresse aux conducteurs qui empruntent souvent l’autoroute, voyagent avec un coffre chargé ou tractent lorsque la configuration du véhicule l’autorise. L’EAT8 rend les embouteillages et les longues étapes plus reposants, alors que la boîte manuelle conserve un intérêt pour les acheteurs qui privilégient le prix ou souhaitent garder davantage de contrôle sur les rapports.
Les tarifs fournis donnent des repères par finition : le 1.2 Turbo M Plus est affiché à 26 150 €, tandis que le BlueHDi 100 M Plus se situe à 26 750 €. Pour le BlueHDi 130, les configurations répertoriées s’étendent de 31 300 € en série 30 ans M EAT8 à 32 600 € en XL Max EAT8. Les écarts reflètent la finition, la longueur et la transmission ; comparons des véhicules équipés de manière similaire plutôt que le seul prix d’appel.
La consommation de carburant dépend fortement du parcours, du chargement et de la vitesse. Une caisse haute et peu profilée sollicite davantage le moteur sur autoroute qu’une voiture basse ; un trajet à 130 km/h avec cinq occupants ne donnera donc pas les mêmes résultats qu’un parcours fluide à vitesse modérée. Pour établir votre budget, estimez vos kilomètres annuels et confrontez le prix d’achat à la consommation réellement observée lors d’un essai ou auprès d’utilisateurs ayant un usage proche du vôtre.
Les émissions indiquées changent selon la version : les valeurs fournies atteignent 142 à 143 g/km pour l’essence, jusqu’à 140 g/km pour le BlueHDi 100 et jusqu’à 151 g/km pour certaines variantes XL du BlueHDi 130. En France, le seuil du malus CO₂ 2026 est annoncé à 108 g/km ; le montant doit être vérifié selon le barème officiel et la configuration exacte au moment de l’immatriculation. Pour les gros rouleurs, le diesel 130 est le choix de confort ; pour les trajets courts et modérés, l’essence peut être plus simple à justifier.
L’ë-Berlingo et son autonomie
Le Citroën Berlingo électrique utilise un moteur de 136 ch, soit 100 kW, entraînant les roues avant par un réducteur à rapport unique. Il délivre 270 Nm et atteint 100 km/h en 9,9 secondes en version M, ou 11,3 secondes en XL selon les caractéristiques fournies. La réponse immédiate à l’accélérateur facilite les démarrages en ville et les insertions, tandis que la vitesse maximale est limitée à 132 km/h.
La batterie affiche une capacité totale de 54 kWh, dont 50,57 kWh utilisables. L’autonomie WLTP dépend de la carrosserie et de la finition : elle va de 343 km pour un M Plus à 335 km pour un XL Max dans les valeurs communiquées. Les variantes « 30 ans » sont annoncées entre 331 et 340 km selon le nombre de places et le format. Ces écarts s’expliquent notamment par le poids et les équipements ; ils ne prédisent pas à eux seuls la distance réalisable en hiver ou sur voie rapide.
Dans la vie réelle, le froid, le chauffage, le vent, la vitesse et la charge font varier l’autonomie électrique. Un conducteur qui parcourt 60 km par jour en zone urbaine peut effectuer plusieurs journées entre deux recharges, tandis qu’un long trajet autoroutier avec le véhicule chargé demandera davantage d’arrêts. Pour préparer un déplacement, nous conseillons de prévoir une marge plutôt que de construire l’itinéraire sur la valeur WLTP maximale.
La recharge en courant alternatif est proposée à 7,4 kW de série, avec une recharge complète annoncée autour de 7 h 30. Le chargeur triphasé 11 kW est disponible en option et ramène le temps indicatif à environ cinq heures ; une recharge rapide en courant continu jusqu’à 100 kW permet de passer de 0 à 80 % en près de 30 minutes dans les conditions adaptées. À domicile, une prise renforcée ou une borne installée par un professionnel facilite les recharges nocturnes et permet de repartir avec une batterie suffisamment remplie.
Les prix indiqués commencent à 37 050 € pour l’ë-Berlingo M Plus et atteignent 42 000 € en XL Max. Les versions « 30 ans » sont annoncées à 38 700 € en M et 39 500 € en XL. Il faut rapprocher ces montants de ceux d’un thermique équivalent en équipement, puis intégrer le coût de l’électricité, l’installation éventuelle d’une borne et les aides auxquelles la version peut prétendre. Les dispositifs d’aide changent et doivent être vérifiés au moment de l’achat, selon les règles et l’éligibilité du véhicule.
Cette version électrique convient particulièrement aux déplacements urbains et périurbains avec un point de recharge accessible à domicile ou au travail. Elle permet une conduite silencieuse et sans émission de CO₂ à l’échappement, mais son aérodynamisme pénalise l’efficience à haute vitesse. Pour une famille parcourant fréquemment plusieurs centaines de kilomètres dans la journée sans temps de recharge, le thermique demeure souvent plus commode. L’électrique devient cohérent quand la recharge s’intègre naturellement à votre routine.
Prix et équipements à comparer
Comparer le prix Citroën Berlingo demande de regarder au-delà de la motorisation. La finition, la longueur M ou XL, la boîte et les équipements modifient sensiblement la facture, comme le montrent les écarts entre les versions Plus, Max et « 30 ans » figurant dans les tarifs fournis. Les prix peuvent aussi évoluer selon les offres commerciales et la période : vérifions toujours le tarif d’un véhicule neuf auprès du réseau avant de signer.
Sur le thermique, les repères disponibles vont de 26 150 € pour un M Plus essence à 32 600 € pour un XL Max BlueHDi 130 EAT8. Un diesel 100 M Max est affiché à 29 700 €, tandis que le BlueHDi 130 M Max EAT8 est annoncé à 31 600 €. Cette comparaison met en évidence l’intérêt de choisir une finition selon les besoins réels : si vous n’utilisez jamais les aides au stationnement avancées, payer pour des équipements haut de gamme n’améliorera pas nécessairement votre quotidien.
Pour l’électrique, le prix d’accès annoncé est de 37 050 € en M Plus ; le XL Plus coûte 38 050 €. Les niveaux Max atteignent 41 000 € en M et 42 000 € en XL. Avant de comparer ces chiffres à un modèle thermique, évaluons la différence d’équipement, les aides accessibles et le coût des recharges. Une offre de location peut aussi répartir la dépense, mais il faut examiner le kilométrage prévu, l’apport, les mensualités et les frais éventuels de restitution.
Les équipements qui comptent le plus au quotidien sont souvent les plus concrets : climatisation, radars de stationnement, caméra de recul, connectivité téléphonique, rangements et configuration des sièges. Une famille qui stationne dans la rue appréciera l’aide au recul ; un artisan qui transporte régulièrement des objets cherchera avant tout un plancher pratique et un accès facile. Nous vous recommandons de tester les sièges et d’ouvrir les portes coulissantes lors de l’essai, plutôt que de choisir uniquement sur une liste de dotation.
Le Berlingo et l’ë-Berlingo partagent une vocation pratique, mais le comparatif électrique et thermique révèle des compromis différents. Le modèle électrique coûte davantage à l’achat, offre une conduite plus silencieuse et évite les émissions à l’échappement ; le thermique facilite les longues étapes sans planification de recharge. La carrosserie cubique est un avantage pour l’habitabilité, mais elle augmente la résistance à l’air et peut entraîner une consommation plus élevée sur autoroute, particulièrement lorsque le véhicule est chargé.
Les émissions déclarées des versions thermiques mentionnées vont au-delà du seuil français de 108 g/km communiqué pour le malus CO₂ 2026. Le traitement fiscal exact varie avec l’homologation et le barème applicable à la date d’immatriculation ; ne nous fions donc pas à une estimation générale pour arrêter un budget. L’électrique, affichant 0 g/km de CO₂ à l’usage homologué, n’est pas concerné par ce malus selon les données fournies.
Pour un achat d’occasion ou un suivi d’entretien, l’historique du véhicule compte autant que son prix affiché. Sur un diesel, vérifions notamment les opérations de maintenance et les éventuelles campagnes constructeur liées au numéro de série ; sur une électrique, demandons des informations sur la batterie et les conditions de recharge. Nous pouvons également consulter ces conseils sur la pompe à eau et son entretien pour mieux comprendre l’un des organes mécaniques concernés sur les motorisations thermiques.
Quelle version choisir selon l’usage
Pour une utilisation urbaine et périurbaine, l’ë-Berlingo 136 ch est le choix le plus logique si vous rechargez à domicile ou au travail. Les trajets réguliers et prévisibles permettent de profiter de son silence et de sa souplesse sans dépendre d’une borne rapide chaque jour. Si vous ne disposez d’aucun accès fiable à la recharge, mieux vaut privilégier une motorisation thermique plutôt que de transformer chaque déplacement en problème d’organisation.
Pour les petits rouleurs qui veulent limiter le prix d’achat, le 1.2 Turbo 110 ch reste une option accessible et simple à utiliser. Il convient aux parcours variés lorsque le véhicule roule peu chargé et que l’autoroute n’occupe pas la majorité des kilomètres. Prenons l’exemple de Léa et Marc, qui parcourent 8 000 km par an, surtout en ville et sur routes locales : le surcoût d’un diesel peut être difficile à amortir par leurs économies de carburant.
Le BlueHDi 100 convient aux conducteurs qui roulent régulièrement mais transportent peu de charge et ne sollicitent pas constamment le véhicule sur voie rapide. Pour une famille qui part souvent avec quatre personnes, des valises et du matériel de sport, le BlueHDi 130 apporte une réserve plus confortable. Le surcoût ne se justifie pas automatiquement : il devient pertinent lorsque le poids, les reliefs, les longs trajets ou un attelage autorisé sollicitent réellement le moteur.
La version XL mérite une attention particulière si vous avez besoin de sept places ou d’un grand coffre. Sa longueur supplémentaire peut simplifier les départs en vacances et les trajets avec plusieurs passagers, mais elle rend le stationnement plus exigeant. Pour une famille de quatre personnes qui utilise rarement le volume maximal, le M peut être plus maniable et moins coûteux ; pour une famille nombreuse, le XL évite de devoir choisir entre passagers et bagages.
Dans notre comparatif électrique et thermique, le budget global doit inclure le financement, l’énergie, l’assurance, l’entretien et la fiscalité. Un véhicule électrique peut réduire les dépenses d’usage quand les recharges se font principalement à domicile, tandis qu’un diesel peut convenir à un kilométrage élevé avec beaucoup de longues distances. Les tarifs de l’énergie et les conditions de financement changent : calculons avec nos propres kilomètres et non avec une estimation standardisée.
Le Berlingo ne cherche pas à offrir une conduite sportive. Sa suspension privilégie le confort, mais le roulis, la prise au vent et une direction peu démonstrative se remarquent davantage qu’à bord d’un SUV familial. Si votre priorité est la précision sur route sinueuse ou un habitacle raffiné, un essai comparatif avec un Renault Kangoo ou un Volkswagen Caddy vous aidera à mesurer la différence. En revanche, pour accéder facilement à bord et transporter des objets volumineux, ses choix de conception restent convaincants.
Avant la signature, établissons une courte liste de vérifications :
- Carrosserie : la version M répond-elle aux besoins, ou faut-il les sept places du XL ?
- Recharge : pour l’électrique, une borne ou une solution quotidienne est-elle réellement disponible ?
- Charge : le véhicule sera-t-il souvent rempli, utilisé sur autoroute ou équipé d’un attelage homologué ?
- Budget : le prix, les options, les aides possibles et les frais d’usage sont-ils comparés sur une durée identique ?
- Suivi : l’historique d’entretien et les campagnes constructeur ont-ils été vérifiés pour l’exemplaire choisi ?
Pour les organes mécaniques d’un véhicule thermique, nous pouvons compléter ces contrôles avec un guide consacré à la durée de vie de la pompe à eau automobile. Cette pièce participe au refroidissement du moteur et son état mérite une attention adaptée à l’historique et à la version. Le meilleur Berlingo n’est pas celui qui affiche le plus d’équipements, mais celui dont la motorisation, le format et le coût correspondent à vos trajets réels.